Curso 2018/2019

Ismael López Nicolas [LinkedIn]

Sistema de información geográfica Web para la consulta de planes urbanísticos en formato ráster

Santiago Pillado Pérez

Visualización de información xeográfica con tecnoloxías Big Data

Curso 2017/2018

Ero Lombao Blanco [LinkedIn]

Visualización de fluxos de información en novas do século XVII

Carlos Valentín Muñoz Barcia

Análise histórica de cambios de usos do solo en Galicia mediante índices de ecoloxía espacial

Roberto Rodríguez Fernández [LinkedIn]

Xestor de rutas para a recollida de residuos

Ángel Luis Navarro Rodríguez

Control de deformaciones mediante procesado de información RADAR capturada mediante satélites

Ana Novo Gómez [LinkedIn]

Evaluación de las masas forestales en el entorno de carreteras empleando datos LiDAR y teledetección por satélite

José Antonio Ruiz Cejudo [LinkedIn]

Herramientas para la automatización  de la detección y el mapeado de especies vegetales invasoras en la provincia de Pontevedr

Rita González Villanueva [LinkedIn]

Utilización de técnicas de procesamiento de imagen para la monitorización de sistemas costeros

Curso 2016/2017

Juan Luis López Moldes [LinkedIn]

Evaluación de incendios mediante teledetección en el parque natural del Xurés

Esther Pazó Moldes [LinkedIn]

SIG para promocionar la cultura marinera

Alberto López Amoedo [LinkedIn]

Análisis y obtención de estructura forestal a partir de datos LiDAR de PNOA para el establecimiento de modelos predictivos de inventario forestal

Beatriz Rodríguez Cid [LinkedIn]

Creación de un visor SIG web sobre especies invasoras

Iván Otero González [LinkedIn]

Desarrollo de un conversor de conjuntos de planos agrupados por unidades térmicas en modelos 3D en formato gbXML.

José Luis Ríos Beis [LinkedIn]

Aplicación SIG web de los caminos de Santiago

Pablo Pardo Fernández [LinkedIn]

Creación dun visor web de información xeográfica municipal

Curso 2015/2016

Francisco Javier Díaz Otero [LinkedIn]

Diseño de un tracker GPS y red de sensores para una sonda estratosférica

Jesús Balado Frías [LinkedIn]

Caracterización topológica de elementos tridimensionales a partir de nubes de puntos segmentadas [Presentación]

Elena Couñago Sánchez [LinkedIn]

Diseño de una aplicación móvil híbrida para el fondeo de de embarcaciones de recreo: FondeApp [Presentación]

Alexandre Filgueira Lago [LinkedIn]

Desarrollo de sistema móvil para la generación de nubes de puntos basado en técnicas SLAM [Presentación]

Diego Freire Bastidas [LinkedIn]

Sistemas de georreferenciación para trazabilidad en la entrega de paquetes [Memoria] [Presentación]

Daniil Galaktionov Hodovaniuk [LinkedIn]

Navigational Rule Derivation [Memoria] [Presentación]

Eduardo Ramos Mugüerza [LinkedIn]

Generación de DEMs y medida de deformaciones mediante interferometría SAR [Presentación]

Tirso Varela Rodeiro [LinkedIn]

Firefly – Plataforma de monitorización y geoposicionamiento de sensores sobre planos [Presentación]

Francisco Javier Vidal Fernández [LinkedIn]

Aplicación web de la ruta Transvulcania de la isla de La Palma [Memoria] [Presentación]